Fireman
Четверг, 28 Марта 2024, 17:49
» Меню сайта
» Категории раздела
Правильные советы:)
Креатив
ЧС
Жизненное
Пожарное видео
Пожарные в мире
Обзор техники
Прикольные картинки
Пожарная песня
Правила, инструкции
Рабочие будни
» Наш опрос
Настоящий напиток пожарного - это:

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 408
Обсудить на форуме
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

16:51
Новая форма одежды белорусских спасателей
С мая этого года у белорусских спасателей произошли значительные изменения в форме одежды. Новая форма спасателям будет выдаваться по мере истечения сроков носки старой. Переходный период на новую форму одежды будет установлен в течение двух-трех лет, сообщили в управлении материально-технического обеспечения МЧС.


Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Ващенко в новой форме


Если раньше у работников органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям были парадная, повседневная и оперативно-служебная форма одежды, то теперь повседневную разделили на повседневно-представительскую и повседневно-служебную, оперативно-служебную заменили на оперативную. Последняя полагается только тем, кто входит в состав дежурных смен.

Парадная форма одежды представляет собой китель, а у младшего начальствующего и рядового состава — куртку, и брюки шерстяные оливкового цвета с рубашкой белого цвета.

Используется эта форма на официальных мероприятиях, приуроченных к государственным праздникам Республики Беларусь; на профессиональных праздниках органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям; при принятии присяги, получении государственных наград.



Повседневно-представительская форма одежды состоит из кителя, у младшего начальствующего и рядового состава — куртки, и брюк шерстяных оливкового цвета с рубашкой защитного цвета. Используется при посещении республиканских органов государственного управления; при участии в служебных совещаниях; при исполнении других повседневных обязанностей.



Повседневно-служебная форма одежды представляет собой костюм хлопчатобумажный сине-зеленого цвета, который в зависимости от выполняемых задач предусматривает два варианта. В первом будет использоваться рубашка сине-зеленого цвета, галстук сине-зеленого цвета, полуботинки (или туфли) и фуражка хлопчатобумажная повседневная сине-зеленого цвета. Второй вариант: футболка сине-зеленого цвета, ботинки с высокими берцами и фуражка (кепка) хлопчатобумажная сине-зеленого цвета.

Используется форма при проведении пожарно-профилактической работы; при обследовании объектов государственного и частного сектора; при участии в учениях, на занятиях, при выполнении других служебных задач и повседневных обязанностей; при следовании на работу (на дежурство) и обратно, а также в иных случаях по решению начальника учреждения МЧС.



Оперативной формой одежды (костюмом спасателя) будут обеспечиваться только работники дежурных смен центров оперативного управления при областных (Минском городском) управлениях и Республиканском отряде специального назначения МЧС; штабов ликвидации чрезвычайных ситуаций городских (районных) отделов по чрезвычайным ситуациям и пожарных аварийно-спасательных отрядов; пожарных аварийно-спасательных подразделений МЧС.

Используется при несении дежурства; при выполнении аварийно-спасательных работ; на учениях, занятиях и в иных случаях по решению начальника учреждения МЧС.



Новшества обусловлены указом президента от 28.02.2013 № 102 "О внесении изменений и дополнений в указы Президента Республики Беларусь от 13 ноября 2001 г. № 668 и от 19 октября 2009 г. № 512".

С принятием указа вводится большое число нововведений.

Теперь красный околыш у фуражек шерстяных будет только у высшего начальствующего состава, у остальных — оливкового цвета. Камуфлированный цвет костюмов хлопчатобумажных летних и куртки хлопчатобумажной зимней изменили на сине-зеленый, а брюки хлопчатобумажные зимние камуфлированного цвета исключены. Зеленый цвет футболок трикотажных изменен на сине-зеленый.

Для женщин изменены модели головных уборов, галстука и обуви: вместо шапки-ушанки введена шапка-кубанка, вместо берета — пилотка, вместо галстука — галстук-бант, вместо ботинок хромовых с высокими берцами — ботинки хромовые.

Исключены из обеспечения у высшего, старшего и среднего начальствующего состава куртки и брюки шерстяные оливкового цвета, а у прапорщиков (старших прапорщиков) внутренней службы — кители и брюки шерстяные.

Шерстяными пальто оливкового цвета и плащами оливкового цвета будут обеспечиваться работники центрального аппарата МЧС, начальники учреждений МЧС и их заместители.

Куртки спасателя будут изготавливаться сине-зеленого цвета без красной кокетки.

В качестве головных уборов к костюмам спасателя вместо беретов предусмотрены фуражки (кепки) хлопчатобумажные сине-зеленого цвета.

Введены рубашки и галстуки сине-зеленого цвета. За плату введены джемпер полушерстяной сине-зеленого цвета, куртка хлопчатобумажная летняя сине-зеленого цвета с короткими рукавами, кашне сине-зеленого цвета, аксельбант золотистого цвета.

Для работников авиации МЧС голубой цвет отныне будут иметь канты на фуражке шерстяной, пилотке шерстяной оливкового цвета, пилотке хлопчатобумажной сине-зеленого цвета, брюках шерстяных парадных и повседневных оливкового цвета, а также просветы на погонах.

Плащ-накидки оливкового цвета и ремни для их ношения будут приобретаться из расчета 10% численности обеспечивающихся лиц рядового и начальствующего состава и выдаваться во временное пользование лицам, выполняющим обязанности по обеспечению безопасности при проведении массовых и иных мероприятий, после чего будут возвращаться на склад.

Для обеспечения работников дежурных смен органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, принимающих участие в тушении пожаров и ликвидации других чрезвычайных ситуаций, куртка и брюки спасателя летние сине-зеленого цвета будут выдаваться по два комплекта на два года (ранее выдавались по одному комплекту на один год), что позволит иметь сменный комплект одежды. А также вместо сапог юфтевых черного цвета с укороченными регулируемыми голенищами будут выдаваться ботинки специальные кожаные с регулируемыми голенищами, которые имеют антипрокольную стельку и противоударный носок.

Изменен цвет шапочек-подшлемников с темно-зеленого на черный.

Вместо утеплительных вставок в сапоги спасателя, которые выдавались "бессрочно", сейчас предусмотрены вставки в сапоги спасателя летние на три года и зимние на три года.

Для курсантов за счет одной пары сапог кирзовых с укороченными регулируемыми голенищами введены в нормы обеспечения полусапоги зимние хромовые на искусственном меху (до настоящего времени курсанты зимней обувью не обеспечивались).

До 8 мая этого года Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси соответствующие изменения внесет в ряд нормативных правовых актов.

источник: tut.by
Категория: Рабочие будни | Просмотров: 14598 | Добавил: kollchak | Теги: МЧС, фото, Беларусь, повседневная форма, форма спасателя | Рейтинг: 2.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Вход на сайт
» Поиск
» Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
» Архив записей
» Друзья сайта
Copyright AlexKollchak © 2007 - 2024