Fireman
Пятница, 19 Апреля 2024, 17:07
» Меню сайта
» Категории раздела
Правильные советы:)
Креатив
ЧС
Жизненное
Пожарное видео
Пожарные в мире
Обзор техники
Прикольные картинки
Пожарная песня
Правила, инструкции
Рабочие будни
» Наш опрос
Нужен ли форум сайту?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 57
Обсудить на форуме
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

09:22
В девятиэтажном доме в Серебрянке взорвался бытовой газ, погибли два человека
Оглушительный взрыв прогремел 23 февраля около 17.00 в Минском микрорайоне Серебрянка. После него начался пожар сразу в нескольких квартирах на 9-м этаже последнего подъезда дома по адресу: Плеханова, 85.













Спасатели приехали на место взрыва незамедлительно. Половина района на тот момент была окутана едким дымом.

Выбитые окна и дым из них наблюдается как со стороны дома, обращенной к трамвайным путям по улице Плеханова, так и во двор. С обеих сторон работают спасатели, которые с помощью автолестниц производят тушение пожара сразу в нескольких квартирах. Движение транспорта (кроме трамваев) по улице Плеханова перекрыто, а на проезжей части стоят несколько машин скорой помощи. По периметру дома выставлено милицейское оцепление.

По состоянию на 20.15 спасательные работы еще продолжались. Установлено, что прямой угрозы обрушения конструкций нет, а появившиеся в потолочных перекрытиях 8-го и 9-го этажей трещины серьезной опасности не представляют. Однако перед тем как продолжить разбор завалов, спасатели решили укрепить перекрытия и стены специальными домкратами и распорками. О новых погибших и пострадавших пока не сообщается, однако не исключено, что кого-то из жильцов квартир на 9-м этаже могут обнаружить в ходе разбора завалов.

В качестве основной версии рассматривается взрыв бытового газа. Точная причина будет установлена после разбора завалов.

На месте взрыва побывал мэр Минска Николай Ладутько. Он заявил, что в 10-м подъезде, где произошло ЧП, отключен газ. В остальных 9 подъездах подача газа и электричества не отключена, угрозы для жителей нет. Граждане, проживавшие в соседних квартирах с местом взрыва, временно размещены в близлежащем детском саду.

Новая информация появилась уже в 0:30 следующих суток. Выяснилось, что жители 10-го подъезда дома №85 по столичной улице Плеханова в свои квартиры уже не вернутся.

- Конструкции сейчас укреплены, - сообщил порталу TUT.BY Виталий Дембовский. - Однако угроза обрушения все еще актуальна. В связи с этим, нами было принято решение расселить жильцов 10-го подъезда. Сейчас они временно размещаются в здании детского сада №315 по улице Плеханова, 77. Куда их переселят затем, будет решено в ближайшее время.

Вероятнее всего, это решение будут принимать городские власти. Как сообщил TUT.BY информированный источник в Мингорисполкоме, на 24 февраля здесь намечено заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, в котором примут участие руководители города, представители МЧС и других заинтересованных структур. Точное время проведения мероприятия пока неизвестно.

Тем временем, внутри взорвавшихся квартир дома №85 по улице Плеханова работают сотрудники Следственного комитета, устанавливающие причины ЧП. Тела обоих погибших в результате сегодняшней трагедии до сих пор находятся там же, их обследуют эксперты. Милицейское оцепление вокруг пострадавшей части дома до сих пор не только не сняли, а напротив - усилили. На помощь сотрудникам милиции прибыли солдаты внутренних войск. К 10-му подъезду никого не пропускают.

источник: Владимир Чуденцов, TUT.BY
Категория: ЧС | Просмотров: 864 | Добавил: kollchak | Теги: взрыв в Минске, Взрыв в Серебрянке, ЧС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Вход на сайт
» Поиск
» Календарь
«  Февраль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728
» Архив записей
» Друзья сайта
Copyright AlexKollchak © 2007 - 2024