Fireman
Четверг, 18 Апреля 2024, 08:55
» Меню сайта
» Категории раздела
Правильные советы:)
Креатив
ЧС
Жизненное
Пожарное видео
Пожарные в мире
Обзор техники
Прикольные картинки
Пожарная песня
Правила, инструкции
Рабочие будни
» Наш опрос
Настоящий напиток пожарного - это:

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 408
Обсудить на форуме
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

19:05
Основные правила выживания
В своем стремлении к безопасности руководствуйтесь в первую очередь следующим:
- ОТНОСИТЕСЬ С ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТЬЮ КО ВСЕМУ НЕОБЫЧНОМУ, НЕПОНЯТНОМУ, А ТАКЖЕ СЛИШКОМ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОМУ. Лучше держаться подальше от странных людей, странных вещей, странных обстоятельств, а в многообещающем ожидать подвоха.
- НЕ СТЫДИТЕСЬ СВОИХ ОПАСЕНИЙ. Если вам страшно ходить по карнизу, плавать на глубоком месте, кататься на лыжах с крутой горы, значит, с инстинктом самосохранения у вас все в порядке.
- НЕ ДОКАЗЫВАЙТЕ НИКОМУ СВОЕЙ ЛОВКОСТИ И ХРАБРОСТИ. Бывает, молодые люди хотят блеснуть перед девушками или перед приятелями. Заводят друг друга избитыми репликами (вроде «кто не рискует, тот не пьет шампанского»), потом совершают «подвиг» и всю оставшуюся жизнь проклинают свою глупость.
- УЧИТЕСЬ САМООБЛАДАНИЮ, то есть способности не поддаваться чувствам при наличии значительной угрозы, или значительного соблазна, или когда вас оскорбляют.
- НЕ РАССЧИТЫВАЙТЕ, ЧТО ДРУГИЕ БУДУТ ДЕЙСТВОВАТЬ ПО ПРАВИЛАМ. Переходя улицу, имейте в виду, что водитель приближающейся машины может быть пьяным, или чрезмерно занятым своими мыслями.
- БУДЬТЕ ЛЮБОПЫТНЫ, ВНИМАТЕЛЬНЫ К МЕЛОЧАМ, ПАМЯТЛИВЫ. Непонятное – значит опасное. Известная опасность предпочтительнее неизвестности. Распознавайте первые признаки приближающейся неприятности.
- БУДЬТЕ ОСМОТРИТЕЛЬНЫ. Принимая решение, старайтесь учитывать многие обстоятельства, а не только те, которые бросаются в глаза. Если слишком сосредоточенно вглядываться в какую-то одну опасность, можно упустить другие. Буддистский афоризм: мудрый смотрит во все стороны. Прогнозируйте отдаленные последствия своих и чужих поступков. Действуйте с учетом возможного изменения своих мнений и решений в будущем. Вообще, не будьте в чем-то абсолютно уверенным и по возможности оставляйте себе пространство для маневра.
- УВАЖИТЕЛЬНО ОТНОСИТЕСЬ К СУЩЕСТВУЮЩЕМУ ПОРЯДКУ ВЕЩЕЙ. Не все то, что на первый взгляд представляется глупым, действительно является таковым. Стремиться к усовершенствованиям, конечно, надо, но при этом следует проявлять осторожность.
- НЕ НАДЕЙТЕСЬ НА СВОИ НАВЫКИ ВЫЖИВАНИЯ. Они сослужат вам плохую службу, если породят чрезмерную уверенность в своих силах. Чаще тонут те, кто умеет плавать.
- ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЧУЖОЙ ОПЫТ. Узнав о чужом несчастье, думайте не о том, как хорошо, что оно вас миновало, а о том, что надо сделать, чтобы с вами не случилось то же самое.
- БУДЬТЕ ВСЕГДА НАГОТОВЕ. Во всяком помещении занимайте по возможности такое место, чтобы при необходимости можно было легко его покинуть. Всегда имейте при себе аварийный набор – вещи, которые понадобятся, если вы получите рану, заболеете, порвете одежду, попадете под дождь, будете ночевать вне дома и т. д. Носите с собой нож – большой, складной, острый. Он ценен прежде всего как инструмент универсального применения – от вскрытия консервных банок до элементарной хирургической операции. Всегда держите при себе зажигалку или спички. Огонь – это средство освещения, обогрева, обработки раны, отпугивания хищников и т. д.
- ОТНОСИТЕСЬ К СВОЕЙ ОДЕЖДЕ КАК К ПРОСТЕЙШИМ ДОСПЕХАМ. Она проявит свои защитные свойства в экстремальной ситуации (если придется ползать, пробираться через заросли, драться, спасаться от пожара и т. д.) Подыскивайте одежду неброского цвета и фасона, из прочной ткани, с длинными рукавами и штанинами, без украшающих элементов, которыми можно за что-нибудь зацепиться.
- ДЕЛАЙТЕ ЗАПАСЫ ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫХ ВЕЩЕЙ. Если дела идут хорошо, используйте появившиеся у вас ресурсы для того, чтобы лучше подготовиться к возможным неприятностям. Храните запасы рассредоточенно, в защищенных местах.
- ЗАКАЛЯЙТЕСЬ, ИЗБЕГАЙТЕ КОМФОРТА. Умеренные неприятности нужны для поддержания способности к сопротивлению: чтобы не простужаться, надо регулярно мерзнуть (закалять себя холодом).
- ПОМОГАЙТЕ ЛЮДЯМ.
- ЗАВОДИТЕ ДРУЗЕЙ.
- ПРОЯВЛЯЙТЕ ГИБКОСТЬ. Если не можете изменить мир, изменяйтесь сами. Быть упрямым следует лишь тогда, когда это может привести к успеху. Способность адаптироваться – основной компонент живучести у всякого организма, а для людей еще и признак ума.
- ВЕРЬТЕ В СВОЮ УДАЧУ. Кто теряет надежду на лучшее будущее, тот теряет способность жить.
- ГОТОВЬТЕСЬ К МОМЕНТУ, КОГДА ПОТРЕБУЕТСЯ НАПРЯЖЕНИЕ ВСЕХ СИЛ. Возможно такой момент случится в вашей жизни не один раз. Надо встречать его с воодушевлением. Это будет возможность доказать правильность всей вашей предшествующей жизни. Будьте готовы к риску и даже к самопожертвованию. Не так уж редко случается, что больше шансов выжить имеет тот, кто не боится умереть.
- ЗАБОТЬТЕСЬ О БЛАГОПОЛУЧИИ СВОЕГО ГОРОДА, СВОЕЙ СТРАНЫ, ЧЕЛОВЕЧЕСТВА В ЦЕЛОМ. Невозможно обеспечить приемлемое будущее своим потомкам, не улучшая общество и среду его обитания.
Заботиться о собственной безопасности не означает видеть во всем лишь плохое, всех подозревать, постоянно думать о разных неприятностях, бороться за стерильность, таскать на себе, как вериги, тяжелый аварийный комплект и поминутно оглядываться. Можно во много раз снизить угрозу для своего здоровья и своей жизни, предпринимая совсем незначительные усилия, которые, став привычными, почти не отвлекают от других дел.
Категория: Правила, инструкции | Просмотров: 1457 | Добавил: Светлана | Теги: правила выживания, Безопасность, запасы, выживание | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Вход на сайт
» Поиск
» Календарь
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
» Архив записей
» Друзья сайта
Copyright AlexKollchak © 2007 - 2024