Fireman
Вторник, 19 Марта 2024, 05:54
» Меню сайта
» Категории раздела
Правильные советы:)
Креатив
ЧС
Жизненное
Пожарное видео
Пожарные в мире
Обзор техники
Прикольные картинки
Пожарная песня
Правила, инструкции
Рабочие будни
» Наш опрос
Нужен ли форум сайту?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 57
Обсудить на форуме
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

10:35
Суеверия пожарных

Любая профессия, которая связана с риском для жизни, непременно имеет свои традиции, приметы и суеверия, которые передаются от старших поколений младшим. И пожарные в этом смысле не исключение. Они как никто другой рискуют жизнью, входя в горящие дома, спасая людей.

Эти суеверия проверены временем и наблюдательностью представителей этой профессии. Так, например, принято считать, что если пожарный утром перед дежурством, или в самом начале дежурства почистит свои сапоги, то весь день он будет крутиться как белка в колесе. От звонков не будет отбоя, а пожары придется тушить один за другим. То же самое предстоит в тот день, когда в пожарной охране появляется новенький. Ему предстоит, так сказать, первое боевое крещение.

Есть еще одна примета. Когда пожарный возвращается из отпуска, то его обязательно нужно облить водой. Если этого не сделать, то жди вызова на пожар именно в этот день.

Знаменитый вопрос, что первично – яйцо или курица, для пожарных не является глобальным вопросом. Но примета насчет яиц существует. Когда пожарные садятся на обед или на ужин, это не столь важно, и необходимо почистить вареное яйцо, они никогда не будут стучать им по столу. Пожарные воспользуются ложечкой, или если яйцо треснувшее, то просто почистят его рукой. Если стучать им по столу, то пожара не миновать. Мало того, сколько раз по столу яйцом стукнешь, столько пожаров в этот день и будет.

Пожарные не любят число 13. Да и вообще, кто это число любит. Но именно в день, когда в календаре можно увидеть число 13, как правило, поступает больше всего вызовов. Каждый пожарный считает, что пока одеваешься по вызову, нужно обязательно сделать несколько глубоких выдохов. Это, своего рода, символизирует задувание огня. Если сделать несколько таких выдохов, то пожар можно будет затушить легче, а если повезет, то вызов вообще может оказаться ложным. Но тринадцатого числа эту примету стараются соблюдать с особенной тщательностью. И, как правило, это срабатывает.

Многие, не зная сути дела, называют пожарных пожарниками. Но бывалые пожарные быстро им поясняют, что пожарники – это те, кто сгорели на пожаре. Поэтому, правильно говорить не пожарники, как учат наших детей в школе, а пожарные. Это правило необходимо соблюдать с особой тщательностью.

Пожарные твердо знают, что перед тем, как заступать на дежурство, нельзя стирать ту одежду, в которой собираешься идти, а после возвращения с вызова недопустимо мыть каску, иначе вызов поступит снова и очень скоро. Зато если намочить волосы и хорошо их пригладить, то остаток дежурства пройдет спокойно.

Плохой приметой считается зашедшая в пожарный караул кошка, да и женщину в кабину машины сажать ни в коем случае нельзя.

Пожарные сами моют свои рабочие машины, но каждый из них твердо знает, что в начале дежурства нельзя протирать мигалки на пожарной машине. Если это правило игнорировать, то очень скоро последует вызов и на пожаре обязательно будет труп.

Расхожее мнение о том, что пожарные между пожарами только и делают, что спят, в корне не верно. Плохой приметой считается лечь спать в 23.00, когда звучит команда отбой. Это значит, что поспать так и не удастся. Поэтому пожарные ложатся спать только после двух часов ночи. А вот когда принимают на службу новенького, то его заставляют спать сутки подряд. Это для того, чтобы вызовов в его службе было как можно меньше.

Конечно, все это суеверия, но эти суеверия проверены годами нелегкой и опасной службы. Если людям легче выполнять свою работу, когда приметы их успокаивают, то это нормально. Ведь спокойный человек способен рассуждать здраво и действовать обдумано.
Категория: Жизненное | Просмотров: 2968 | Добавил: kollchak | Теги: пожарные приметы, пожарные суеверия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 annalustikova  
0
Благодарна публикатору такое на по моему мнению тоже необходимо познавать.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Вход на сайт
» Поиск
» Календарь
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
» Архив записей
» Друзья сайта
Copyright AlexKollchak © 2007 - 2024