Cheerful fireman
Пятница, 26 Апреля 2024, 13:40
» Меню сайта
» Категории раздела
Правильные советы:)
Креатив
ЧС
Жизненное
Пожарное видео
Пожарные в мире
Обзор техники
Прикольные картинки
Пожарная песня
Правила, инструкции
Рабочие будни
» Наш опрос
Нужен ли форум сайту?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 57
Обсудить на форуме
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

07:10
После взрыва в Ставрополе 40 секунд была абсолютная тишина
Электромеханик сцены концертного зала Ставрополя Дмитрий, пострадал от осколка бомбы, выйдя покурить перед концертом. Взрыв произошел перед концертом в городском доме культуры. Погибли пять человек, пострадали более 40.
«Я находился в тот момент буквально за три лавочки от взрыва. Взрыв был не сильный. Мы вышли с другом покурить, вместе работаем. Сидели, говорили о своем... Сначала я услышал хлопок, потом были остатки вспышки и черный дым. Я понял, что меня немого зацепило осколками, коленку левой ноги», – рассказал Дмитрий.
Его ранило осколками от облицовочной плитки кафе, которое стоит поблизости. Сейчас Дмитрий находится дома, на месте происшествия ему оказали первую медицинскую помощь. «Там рядом стоит кафешка, она облицована керамогранитом. Вот этот керамогранит, площадь приблизительно полтора квадратного метра, его уже нет вообще, как будто его и не было», – сказал он.
По словам очевидца, взрыв сдвинул неподъемные лавочки на территории концертного зала. «Еще лавочки сдвинуты, которые мы вчетвером даже одну сторону не могли перенести. Сам взрыв был недалеко от входа, буквально в метрах пятнадцати», – отметил Дмитрий.
Во время взрыва, по его словам, на улице не было толпы, но людей было достаточно. «Не сказать, чтобы много, но и не сказать, чтобы мало. Где-то средне», – сказал он.
Паники, сказал Дмитрий, не было: «Сначала была абсолютная тишина, где-то секунд сорок, а потом, конечно, да, начался такой шум. Практически все закричали, но я бы не сказал, что была паника, просто все разбежались, потом стояли, смотрели».
Очевидец отметил, что милиция приехала «практически моментально». «Буквально минуты даже не прошло. Они же стояли в оцеплении, милиция ведь была, патруль был, охраняли здание. Стоял магнитный турникет. Со всех сторон здание было закрыто кроме одного входа – центрального в концертный зал», – сказал сотрудник концертного зала.
Также быстро, по его словам, приехали и медики – сразу четыре машины скорой помощи. Дмитрий считает, что взрыв произошел или между стоящими у входа лавочками, или в урне. «Около каждой коричневой лавочки стоят зеленые мусорки. В одной из них, конечной мусорке, по моему, как раз и был взрыв или между лавочками», – сказал он.
Он отметил, что концертный зал рассчитан на полторы тысячи человек, но сегодня было раскуплено примерно 700 билетов. «Балконный зал, третий этаж, был закрыт в целях безопасности», – добавил Дмитрий.

Взрывное устройство, сработавшее у ДК в Ставрополе, по предварительным данным, было самодельным, сообщила старший помощник руководителя СУ СКП по Ставропольскому краю Екатерина Данилова. «Предположительно, взорвалось самодельное безоболочное взрывное устройство, либо радиоуправляемое, либо оно было приведено в действие с помощью таймера. Оно было помещено в коробку из-под сока. В настоящее время взрывотехническая лаборатория окончательно устанавливает тип устройства», - заявила Данилова. Она также подтвердила, что мощность взрывного устройства составляла 200-300 граммов в тротиловом эквиваленте.

Городская служба спасения управления ГО и ЧС администрации Ставрополя открыла горячую линию для обращений граждан по всем вопросам, связанным с произошедшим терактом, сообщил начальник ГО и ЧС администрации города Борис Скрипка. «Горячая линия открыта по всем вопросам, граждане могут обращаться по телефону 8 (8652) 56-30-52».

РИА «Новости»

Категория: ЧС | Просмотров: 1000 | Добавил: kollchak | Теги: теракт в Ставрополе, ЧС в Ставрополе, взрыв в кафе, Взрыв в Ставрополе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Вход на сайт
» Поиск
» Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
» Архив записей
» Друзья сайта
Copyright AlexKollchak © 2007 - 2024