Fireman
Пятница, 29 Марта 2024, 10:42
» Меню сайта
» Категории раздела
Правильные советы:)
Креатив
ЧС
Жизненное
Пожарное видео
Пожарные в мире
Обзор техники
Прикольные картинки
Пожарная песня
Правила, инструкции
Рабочие будни
» Наш опрос
У кого работа сложнее?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 208
Обсудить на форуме
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

17:20
Томские пожарные почтили в храме икону «Неопалимая Купина»

В Петропавловском соборе Томска прошел благодарственный молебен в честь иконы Богородицы «Неопалимая Купина». В службе приняли участие сотрудники Главного управления МЧС России по Томской области, сообщает пресс-служба регионального ведомства.

«Православная икона Божией Матери «Неопалимая Купина» считается защитницей жилья и людей от огня. Во время пожара икону брали в руки и обходили с ней вокруг горящего дома, дабы отвратить беду с помощью Всевышнего», — говорится в сообщении.

Поясняется, что российские пожарные называют икону своей покровительницей и заступницей. Во все времена огнеборцы почитали христианские святыни, а в дореволюционной России у пожарных был свой девиз: «Богу — хвала, ближнему — защита».

17 сентября во всех субъектах России сотрудники МЧС посещают храмы, монастыри, церкви, где вспоминают своих товарищей, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Уточняется, что икона Богородицы «Неопалимая Купина» имеет очень необычную историю появления, которая корнями своими уходит на много веков назад, во времена раннего христианства.

По преданию, недалеко от Синая, совсем рядом с горой Хорив, стоял зеленый куст купины. И вдруг воспылал этот куст ярким пламенем. Огонь охватил каждый листочек и каждую веточку купины. Особенным в этом зрелище было то, что растение горело, но не сгорало.

Проходивший мимо пророк Моисей заметил это чудо, остановился перед пламенем и услышал глас Божий, который сказал ему о том, что совсем скоро израильтяне освободятся от египетского плена. Вскоре явление, увиденное Моисеем, получило название «Неопалимая Купина» и было запечатлено на первой одноименной иконе.

Сам образ Неопалимой Купины, столь чтимый огнеборцами и россиянами, представляет собой восьмиугольную звезду, состоящую из двух четырехугольников, один из которых, огненного цвета, напоминает языки пламени, объявшие виденную святым пророком Моисеем купину (куст тернистой акации — кустарника с небольшими колючками), другой, зеленый, — естественный цвет купины. В середине — изображение Пресвятой Девы с Предвечным Младенцем. По углам красного четырехугольника отчетливо видны человек, лев, телец и орел. Кроме Богомладенца Пресвятая Дева держит в руках лестницу — путь к спасению.





источник
Категория: Жизненное | Просмотров: 857 | Добавил: kollchak | Теги: неопалимая купина, МЧС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Вход на сайт
» Поиск
» Календарь
«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
» Архив записей
» Друзья сайта
Copyright AlexKollchak © 2007 - 2024