Fireman
Пятница, 29 Марта 2024, 11:42
» Меню сайта
» Категории раздела
Правильные советы:)
Креатив
ЧС
Жизненное
Пожарное видео
Пожарные в мире
Обзор техники
Прикольные картинки
Пожарная песня
Правила, инструкции
Рабочие будни
» Наш опрос
У кого работа сложнее?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 208
Обсудить на форуме
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

19:15
Минск: пожарная машина опрокинулась после столкновения с Renault


На перекрестке Партизанского проспекта и ул. Кошевого в столице Беларуси произошло столкновение Renault Scenic и автомобиля МЧС. Как пишет пользователь форума Onliner.by W1sdom, ставший очевидцем аварии, машина пожарных сигналила, но водитель легковушки не услышал и врезался в задние колеса грузовика. После этого автомобиль МЧС оказался на боку. По данным ГАИ, ушибы получил водитель Renault.




Вот что сообщил пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий: «Cпецавтомобиль МЧС на базе ЗИЛа следовал по Партизанскому проспекту на пожар, который произошел в гаражном боксе, с включенными спецсигналами. На перекрестке ехавший с ул. Кошевого водитель Renault не пропустил технику МЧС и врезался в заднюю ось пожарной машины. Чтобы не допустить более серьезных последствий ДТП, водитель МЧС предпринял маневр, в результате которого его автомобиль оказался на боку».



В ГАИ Заводского района уточнили, что двигались несколько автомобилей МЧС. Для них горел запрещающий сигнал светофора, однако они ехали с включенными спецсигналами. Первая машина проехала, а вторая, на базе ЗИЛа, не успела, произошло столкновение.

— Пожарный автомобиль следовал с включенными проблесковыми маячками и сиреной, причем включил он их не на перекрестке, а задолго до подъезда к нему, — дополнил помощник начальника городского управления МЧС Виталий Дембовский. — Виновность сторон определят работники ГАИ, однако в любом случае хочется напомнить водителям об элементарной вежливости и взаимопонимании. Возможно, речь идет о риске для чьей-то жизни, возможно, ваших родных и близких.



Этот автомобиль МЧС используется для перевозки пожарных рукавов. Его привлекают на затяжных пожарах, когда необходимо большое количество рукавных линий. Был риск, что возгорание в гаражном боксе будет именно таким.

Между тем, именно на этом перекрестке уже происходила авария с участием автомобиля МЧС и легковушки. Тогда спецмашина также двигалась с включенными спецсигналами, а второй автомобиль — на разрешающий сигнал светофора. Виновным признали водителя спасателей.



В ПДД довольно неоднозначно сказано о преимуществе автомобилей спецназначения, даже если они едут на пожар и у них включены спецсигналы: «Водители транспортных средств оперативного назначения с включенными маячками синего или синего и красного цветов могут отступать от требований светофоров, дорожных знаков и дорожной разметки, а также подпункта 9.8 пункта 9, подпункта 10.4 пункта 10, главы 9 (кроме пунктов 56 и 57), глав 10-15, 17-19 настоящих Правил при условии обеспечения безопасности дорожного движения».



Вопрос в трактовке «обеспечения безопасности дорожного движения». Сюда можно включить все что угодно, и последнее слово в таких случаях остается за ГАИ.



Известно, что машина МЧС направлялась на ул. Геологическую. Пользователь форума Onliner, зарегистрированный под ником bear1988, сообщил некоторые подробности происшествия. По его словам, пожар случился в здании, размещенном по адресу ул. Геологическая, 127: «Горела пристройка к складам, возгорание произошло примерно 9.30 утра. Вроде бы, никто не пострадал. Огнем уничтожено 2 автомобиля, весь первый этаж здания, а так же второй этаж. По всей видимости, офис».



Помощник начальника городского управления МЧС Виталий Дембовский уточнил, что сообщение от прохожего поступило в 9:09 утра: «Горел гаражный бокс, расположенный на первом этаже двухэтажного здания, которое находится на территории филиала «Геофизическая экспедиция» РУП «Белгеология» по ул. Геологической. Когда подразделения прибыли на место вызова, наблюдалось горение. Пожар был локализован в 9:23, ликвидирован в 9:35».



Как было установлено, изначально загорелся автомобиль «Волга» (1997 г. в.), который принадлежит вышеуказанному филиалу. Повреждена сама машина, а также шины в гараже.

Автор: Андрей Журов ONLINER.BY
Категория: Жизненное | Просмотров: 3330 | Добавил: kollchak | Теги: авария, ДТП, пожарный автомобиль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Вход на сайт
» Поиск
» Календарь
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
» Архив записей
» Друзья сайта
Copyright AlexKollchak © 2007 - 2024