Cheerful fireman
Четверг, 25 Апреля 2024, 03:58
» Меню сайта
» Категории раздела
Правильные советы:)
Креатив
ЧС
Жизненное
Пожарное видео
Пожарные в мире
Обзор техники
Прикольные картинки
Пожарная песня
Правила, инструкции
Рабочие будни
» Наш опрос
У кого работа сложнее?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 208
Обсудить на форуме
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

19:54
Квартира в минском доме загорелась из-за свечки, которая стояла возле покойника
Спасателям пришлось вывести на улицу 30 человек

Катерина БОРИСЕВИЧ — 03.02.2010

Настоящая трагедия произошла в Минске 1 февраля в 21.30 на улице Громова. В одной из квартир на похороны женщины собрались ее родственники. Вечером родные покойницы решили поужинать на кухне. А свечки, с которыми сидели возле гроба, поставили рядом, на гладильную доску. Буквально через несколько минут люди почувствовали запах дыма, прибежали в комнату, где лежала покойница, а там уже горели венки. От огня даже треснуло окно. Скоро и вся квартира оказалась в дыму.

- Четыре человека, находившиеся в данной квартире на 7-м этаже, сами выбежали на улицу. От того, что горели венки, на лестничной клетке было сильное задымление. Сотрудники МЧС надевали на людей специальные маски, чтобы спасти их. И так вывели шесть человек на улицу. Среди них было пятеро детей, - рассказывает «КП» пресс-секретарь городского управления МЧС Александр Лапаник. - Еще 20 человек с 6-го этажа смогли сами выбежать из своих квартир.

Чтобы ликвидировать пожар, спасателям понадобилось 20 минут. В результате одна комната выгорела, квартира в которой стоял гроб, оказалась закопченной. Гроб не сгорел. И женщину похоронили сегодня, то есть в тот день, когда и планировали.

А В ЭТО ВРЕМЯ

А в конце прошлой недели горело общежитие Гродненского профессионально-технического колледжа приборостроения. Из-за сильного задымления спасателям пришлось эвакуировать 75 студентов с 5-го по 9-й этаж. Оказалось, что загорелся мусоропровод. К счастью, обошлось без жертв. Сотрудники МЧС успели спасти и молодого человека, который спал во время пожара.

- Основная причина гибели людей в огне одна - курение в пьяном виде. Вторая - печное отопление. Трещина в дымоходе может привести к трагедии. Как ее обнаружить? Достаточно побелить печь, и на яркой побелке трещина станет заметной, - рассказывает «КП» пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий. - Печь нельзя перекаливать. Лучше топить ее несколько раз, но недолго, чем один раз несколько часов. За час до сна печку нужно прекратить топить. Ведь существует и угроза отравления угарным газом.

Комсомольская правда в Беларуси

Категория: ЧС | Просмотров: 1029 | Добавил: kollchak | Теги: Гродненский колледж, пожар в общежитии, Пожар из-за свечи, трагедия в Минске | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Вход на сайт
» Поиск
» Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
» Архив записей
» Друзья сайта
Copyright AlexKollchak © 2007 - 2024