Cheerful fireman
Среда, 24 Апреля 2024, 10:04
» Меню сайта
» Категории раздела
Правильные советы:)
Креатив
ЧС
Жизненное
Пожарное видео
Пожарные в мире
Обзор техники
Прикольные картинки
Пожарная песня
Правила, инструкции
Рабочие будни
» Наш опрос
У кого работа сложнее?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 208
Обсудить на форуме
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

18:44
Из-за оставленного на подзарядке мобильника загорелось общежитие

Причиной пожара могло стать нефирменное зарядное устройство или некачественный аккумулятор.
Две студентки колледжа лишились телефона, фотоаппарата, штор, кровати и тумбочки

Павел МИЦКЕВИЧ — 23.12.2009

Две студентки Краснобережского аграрного колледжа провели вечер понедельника в общежитии. Поставили на зарядку мобильный телефон и вышли к соседкам. У подружек пробыли минут 20, но за это время девушки лишились телефона, фотоаппарата, штор, кровати и тумбочки. Да и всю комнату теперь нужно ремонтировать.

- В десятом часу вечера жлобинским спасателям позвонила вахтер общежития. Но к приезду пожарных машин администрация успела потушить огонь и эвакуировать 249 человек. Вовремя сработала пожарная сигнализация, - рассказал «КП» пресс-секретарь Гомельского областного управления МЧС Руслан Габрилев.

- Студентка-староста, которая поднималась на этаж по лестнице, почувствовала запах дыма и сразу сообщила об этом администрации. Сотрудники общежития умело воспользовались средствами тушения пожара и грамотно провели эвакуацию, - дополняет специалист Жлобинского РОЧС Татьяна Селюк. - Точная причина возгорания еще устанавливается, но, скорее всего, пожар начался с удлинителя, в него было включено зарядное устройство для мобильника. Загорелся ковер, на котором расплавился удлинитель.

БУДЬ В КУРСЕ!

-Нельзя оставлять телефон без присмотра, если вы пользуетесь дешевой нефирменной зарядкой, они часто сгорают, - дает совет гомельский электромеханик Андрей Черняков. - В нашем случае короткое замыкание могло произойти именно в зарядном устройстве, но поскольку оно было подключено к удлинителю, стал плавиться он. Бывает, что могут коротнуть и сами удлинители, а еще чаще - переходники к евророзеткам. То есть, оставлять телефон на ночь на зарядку можно, если не пользуетесь переходником и зарядное устройство от производителя телефона. Это не более опасно, чем включенный в розетку телевизор. Телефон сам отключится, когда зарядится полностью.

К пожару также может привести и некачественный аккумулятор. У моего друга была история: он поставил на зарядку телефон, а батарея вскоре разорвалась. Поэтому рекомендую следить, не появляются ли вздутия на вашем аккумуляторе. Если да - быстрее его меняйте.

KP.BY

Категория: ЧС | Просмотров: 1138 | Добавил: kollchak | Теги: Пожар, пожар в общежитии, запах дыма, мобильник, неисправное зарядное | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Вход на сайт
» Поиск
» Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
» Архив записей
» Друзья сайта
Copyright AlexKollchak © 2007 - 2024