Fireman
Пятница, 19 Апреля 2024, 16:43
» Меню сайта
» Категории раздела
Правильные советы:)
Креатив
ЧС
Жизненное
Пожарное видео
Пожарные в мире
Обзор техники
Прикольные картинки
Пожарная песня
Правила, инструкции
Рабочие будни
» Наш опрос
Настоящий напиток пожарного - это:

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 408
Обсудить на форуме
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

06:30
Бариев: Необходимо разрешить внеплановые проверки безопасности объектов

Министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси Энвер Бариев считает необходимым разрешить надзорным органам министерства проводить внеплановые проверки безопасности объектов.

"Конечно, есть определенная ситуация, связанная с тем, что в рамках регулирования надзорной деятельности у нас к проверкам финансово-хозяйственной деятельности где-то одинаковый подход, как и к проверкам в области безопасности. На наш взгляд - это не всегда обосновано", - сказал министр.

Он считает, что "у государственного пожарного надзора, у надзора за промышленной безопасностью должна быть возможность проведения внеплановых оперативных проверок". "Например, летние оздоровительные лагеря или школы. А так получается, что на объекте, который проверен один раз в год, больше инспектор появляться не должен", - отметил Энвер Бариев.

По его словам, в республике, несомненно, есть ряд объектов, в отношении которых органы МЧС уверены, что создана система обеспечения безопасности и никаких проблемных ситуаций не должно возникнуть. Однако в отношении части объектов такой уверенности нет. "Мы будем выходить с предложением, чтобы у надзорных органов нашего министерства было право на осуществление внеплановых проверок", - сказал министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси.

Касаясь трагедии, происшедшей недавно в Перми, Энвер Бариев отметил, что "это страшнейшая человеческая катастрофа, и событие, которое мы (МЧС. - Прим. БЕЛТА), безусловно, изучаем". По словам министра, спасательное ведомство страны внимательно следит за всем тем, что происходит по линии чрезвычайных ситуаций в мире.

Энвер Бариев подчеркнул, что в Беларуси проводится целенаправленная и напряженная работа по предотвращению пожаров и других чрезвычайных ситуаций, которая достаточно результативна. "За последние 5-6 лет удалось многократно уменьшить количество объектов с массовым ночным пребыванием людей, которые, например, не были оборудованы средствами автоматической защиты: пожарной сигнализацией, системами оповещения и тушения пожаров", - сообщил он.

Вместе с тем министр сказал , что "невозможно к каждому объекту приставить инспектора или работника МЧС, который за персонал и администрацию будет решать вопросы безопасности".

В сегодняшних условиях либерализации надзорной деятельности, по словам Энвера Бариева, МЧС старается работать так, чтобы, с одной стороны, не создавать проблем для развития бизнеса, но с другой - требует безусловного выполнения всех требований безопасности, особенно когда это касается непосредственной безопасности людей. В связи с этим министр подчеркнул, что "у нас ни один строительно-отделочный материал не применяется без выяснения всех показателей его опасности: токсичности, дымообразующей способности и др.".

Говоря о пиротехнике, Энвер Бариев подчеркнул, что принципиальная позиция МЧС состоит в том, что данный вид изделий очень опасен. Поэтому при хранении, использовании и торговле пиротехникой необходимо соблюдать все меры безопасности. "К сожалению, не до всех удается достучаться, и уже в этом году есть факты, когда приобретенная контрафактная пиротехническая продукция стала причиной травмирования, в том числе детей", - добавил министр.

Категория: Жизненное | Просмотров: 998 | Добавил: kollchak | Теги: Министр по ЧС, Внеплановые проверки, проверка пожарной безопасности, Энвер Бариев, надзорная деятельность | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Вход на сайт
» Поиск
» Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
» Архив записей
» Друзья сайта
Copyright AlexKollchak © 2007 - 2024