Fireman
Пятница, 29 Марта 2024, 15:06
» Меню сайта
» Категории раздела
Правильные советы:)
Креатив
ЧС
Жизненное
Пожарное видео
Пожарные в мире
Обзор техники
Прикольные картинки
Пожарная песня
Правила, инструкции
Рабочие будни
» Наш опрос
Настоящий напиток пожарного - это:

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 408
Обсудить на форуме
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

11:38
В Ульяновске взорвался арсенал ВМФ: эвакуированы тысячи человек (Фото)
В Заволжском районе Ульяновска в пятницу во второй половине началась серия мощных взрывов.

Взрывы начали греметь примерно в 15:50 по московскому времени. Взрывы происходят на территории ФГУП «31-й арсенал», сообщил вице-мэр города Александр Букин. «Горят склады с обычными боеприпасами, угрозы перехода пожара на склады с химвеществами нету», - заявил чиновник.

В Минобороны также утверждают, что никакого химоружия на горящих складах нет. Известно, что в этом районе города расположены несколько войсковых частей и опасных производств, а также Ульяновская ТЭЦ-2, передает NEWSru.com.

В результате взрыва на военном арсенале в Ульяновске один человек погиб, 35 человек числятся пропавшими без вести, сообщил около 19 часов губернатор области Сергей Морозов в эфире телеканала «Вести-24» со ссылкой на информацию МЧС. По его словам, за медпомощью обратились около 20 человек, 10 из них госпитализированы.

Раненые поступают в центральную городскую клиническую больницу Ульяновска. «Точного числа пострадавших назвать пока не можем», - сказали «Интерфаксу» в приемной главврача больницы.

В опасной близости от места взрывов есть многоквартирные дома. В ряде домов на четырех улицах выбиты стекла, на трех улицах ощущается вибрация. Более трех тысяч человек эвакуированы. Жителей просят запастись водой и ограничить передвижение по городу. Всего в Заволжском районе живет более 100 тысяч человек.

В округе не работает сотовая связь, не работает проводная телефонная связь с микрорайоном. По областному радио выступили представители МЧС с настоятельными рекомендациями жителям закрыть форточки и окна и не выходить на улицу.

Ранее областное правительство создало оперативный штаб под руководством губернатора Сергея Морозова. Главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий вылетел в Ульяновск. Военная прокуратура начала проверку по факту произошедшего. Возбуждено уголовное дело.

Это не первый пожар на складах боеприпасов в России. 23 мая 2008 года произошел пожар на складе аэродрома 6-й армии ВВС ПВО в Лодейном Поле. Огонь уничтожил 430 ракет класса «воздух-воздух», что, как подсчитали следователи, причинило военным ущерб в размере почти 770 миллионов рублей. Следователи пришли к выводу, что ЧП произошло из-за несоблюдения ведомственных инструкций при работах на складе. Непосредственной причиной пожара стал непотушенный окурок.

Аналогичный инцидент произошел 30 сентября 2005 года на складах Минобороны РФ на Камчатке, расположенных в районе поселка Южные Коряки в 50 км от Петропавловска-Камчатского. Тогда в результате пожара и детонации боеприпасов на технической базе хранения вооружений сил и войск Северо-Востока России были повреждены многие жилые дома в близлежащих поселках. Пожар тушили несколько дней. Из зоны в радиусе 15 км от горящих складов было эвакуировано порядка 7,5 тысячи жителей девяти населенных пунктов.

Категория: ЧС | Просмотров: 1168 | Добавил: Брандмейстер | Теги: горящие боеприпасы, Пожар в Ульяновске, горящий арсенал, взрывы на арсенале | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Вход на сайт
» Поиск
» Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
» Архив записей
» Друзья сайта
Copyright AlexKollchak © 2007 - 2024