Fireman
Пятница, 19 Апреля 2024, 10:45
» Меню сайта
» Категории раздела
Правильные советы:)
Креатив
ЧС
Жизненное
Пожарное видео
Пожарные в мире
Обзор техники
Прикольные картинки
Пожарная песня
Правила, инструкции
Рабочие будни
» Наш опрос
Нужен ли форум сайту?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 57
Обсудить на форуме
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

10:24
Пожарная на буксире

Тушить пожары с такой техникой очень трудно.

Брандмейстеры из Ерофея Павловича заводят машины с помощью трактора

Критическая ситуация с тушением пожаров сложилась в поселке Ерофей Павлович Сковородинского района. В этом крупном по амурским меркам поселке пожарные машины из гаража нужно вывозить с помощью трактора, а чтобы координировать действия брандмейстеров, приходится звать родственников.
Из-за бедственного состояния пожарной службы страдают местные жители, которые не только теряют свое жилье, но и гибнут в огне. Наш корреспондент попытался выяснить, как в сложившихся условиях ерофеевским пожарным удается выезжать на вызовы.

Большинство деревянных домов в Ерофее Павловиче постройки начала прошлого века. Ветхие здания в случае короткого замыкания, которое при изношенных сетях не редкость, сгорают моментально. Здесь требуется оперативность пожарной службы, но при сегодняшнем положении с техникой и кадрами говорить о быстрой реакции не приходится.

— Слабое техническое оснащение пожарной части — одна из главных проблем нашего поселка. У нас довольно часто возникают возгорания, но бороться с ними все сложнее. Только за месяц у нас было два крупных пожара, последний в двухэтажном доме по улице Советской, 43. Впереди зима, когда дома горят довольно часто, поэтому состояние нашей пожарной службы вызывает беспокойство, — подчеркивает Алексей Соломкин, первый заместитель главы поселка Ерофей Павлович. — О чем можно говорить, когда пожарные машины приходится вытаскивать с помощью трактора, настолько они старые.

В пожарной части поселка согласны, что тушить пожары с такой техникой очень трудно, но ничего поделать не могут. Вышестоящее руководство об этом знает, однако помочь пока ничем не может.

— У нас работают машины 1981 и 1983 годов выпуска. Хотя по нормативам спецтехнику нужно списывать после 10 лет службы. Естественно, что при таком колоссальном износе пожарные машины работают на последнем дыхании. Недавно пришлось полностью переваривать бочку на одном из автомобилей, потому что емкость попросту сгнила, — рассказывает о проблемах Владимир Винокурцев, начальник пожарной части Ерофея Павловича. — Большие сложности с запчастями, пожарные рукава нам приходится склеивать с помощью «чулков», настолько все дырявое.

Прошлой зимой под натиском снега от ветхости в пожарном депо вообще провалилась крыша. Брандмейстерам собственными силами пришлось спасать здание, покупать материалы и латать образовавшуюся дыру.

Наряду с техническими проблемами последние годы ерофеевскую пожарную часть атаковали и кадровые. Сегодня здесь работают 14 человек, среди которых нет ни одного диспетчера.

— Когда мы выезжаем на пожар, то ворота части закрываем на замок, потому что некого оставить. Если крупный пожар, то приходит моя жена и сидит на телефоне, чтобы координировать действия, — продолжает Владимир Винокурцев. — Вопрос с диспетчерами мы поднимали перед руководством, но пока ставки нам не выделили.

Начальник управления гражданской защиты и пожарной безопасности Амурской области Сергей Прилипко считает, что ответственность за состояние пожарных частей во многом лежит и на местных органах власти. Это регламентируется и 131-м федеральным законом. Но для улучшения ситуации с техническим оснащением и охватом большего количества поселков пожарными службами сегодня в Приамурье принимаются беспрецедентные шаги.

— У нас есть примеры, когда в поселках технику содержат так, что старые машины не отличишь от новых. Это все зависит от людей, которые работают на автомобилях, и отношения местных органов власти, которые оказывают поддержку своим пожарным частям. Видимо, в Ерофее Павловиче как раз тот случай, когда глава поселка не уделяет внимания этой области, — считает Сергей Прилипко. — Губернатор области оказывает колоссальную помощь для усиления пожарных частей в районах. Сейчас изыскали 12 миллионов рублей на закупку новой техники, в следующем году наш бюджет увеличится на 23%. Мы открываем новые посты в поселках. Поэтому говорить, что мы не обращаем внимания на отдаленные населенные пункты, не приходится, наоборот, идет масштабная поддержка.

Автор, фото: Павел Козменчук

Категория: Жизненное | Просмотров: 1390 | Добавил: kollchak | Теги: критическая ситуация, бедственное положение, Пожарные приамурья | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Вход на сайт
» Поиск
» Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
» Архив записей
» Друзья сайта
Copyright AlexKollchak © 2007 - 2024