Cheerful fireman
Пятница, 26 Апреля 2024, 01:52
» Меню сайта
» Категории раздела
Правильные советы:)
Креатив
ЧС
Жизненное
Пожарное видео
Пожарные в мире
Обзор техники
Прикольные картинки
Пожарная песня
Правила, инструкции
Рабочие будни
» Наш опрос
У кого работа сложнее?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 208
Обсудить на форуме
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

20:44
Один день из жизни пожарного

Сегодня я проснулся, как обычно в половину шестого утра. На улице еще было темно, чисто белый, нетронутый и свежевыпавший снег блестел под фонарями. Тишина висела над поселком, еле слышно, где-то вдалеке по трассе проезжали одинокие машины. 

Спать не хотелось – ведь мне сегодня на дежурство. Я тушу пожары и спасаю людей. Я – спасатель. Я – пожарный. 
Быстро умывшись и переодевшись в эксклюзивный тренировочный костюм «Adidas» (с динамичным подогревом и кондиционером), я вышел из своего трехэтажного коттеджа, и доехав на личном снегоходе «Yamaha» до личного стадиона 1-го караула, принялся выполнять нормативы по пожарно-спасательному спорту. 
Через 5 минут весь караул (кроме командиров и начальника караула) был уже на стадионе, и, разминаясь, мы пробежали по 25 километров. Как всегда наш диспетчер Света чуть-чуть опо-здала, но это ей можно, ведь у неё нормативы по женской категории – целых 5 минут 32 секунды. Все дышали ровно и спокойно, инструктор по разминке и сегодняшний доктор, проверили пульс, дыхание и взяли пробы на допинг. 
Почти одновременно, к «командирскому» входу подъехали два мерседесовских джипа – вот и приехали командиры отделений! Сегодня командир первого отделения – Владимир, приехал на красном… Значит будет нелегко – у него плохое настроение. Алексей – командир второго отделения – на черном джипе. Значит все отлично, второму отделению повезло, нагрузка сегодня у них по «средним» нормативам. Не скрывая радости, водитель второго отделения – тоже Алексей, белоснежно улыбаясь и смеясь, устанавливает АЦ на ПГ. 
Командиры прошли к доктору. Пока они проходили обследование, мы на снегоуборочных ком-байнах, быстро убрали снег со стадиона. Света подмела 60-ти тысячную трибуну. 
Вот уже и без пятнадцати шесть – командиры вышли от доктора, Алексей явно чем-то встревожен, Владимир не теряет напряженного выражения лица. Что-то случилось… 
Мы быстро построились, старшие пожарные, быстро провели строевой смотр, доложили командирам о наличии людей согласно табелям боевого расчёта. Провели быстрый опрос по знанию статей Уставов, Правил по охране труда, Кодекса чести, основных положений Конституции РФ. Игорь – наш новый сотрудник, перепутал и сказал что Кодекс чести утвержден не шестого мар-та (06.03.06), а третьего июня (03.06.06), но его сразу же поправили и попросили отжаться 250 раз – чтоб больше не ошибался. Игорь на нас не обижается, ведь от этого он станет и умнее и сильнее! 
Время шесть утра, к главному входу лихо подъезжает ярко-желтый «ламборджини» - на разминку приехал помощник начальника караула Александр, видимо его «порш» опять на диагно-стике в его личной лаборатории «вест-кост-кастл». Быстро пройдя доктора, ПНК выходит на стадион. 
Его высокая, почти двухметровая, широкоплечая фигура еле проходит во въездные ворота ста-диона. Ориентируясь по системе GPS, он быстро находит караул. Весь личный состав уже по-строен, командиры доложили обстановку. Приняв доклад, ПНК оглашает результаты тестов доктора. Теперь понятно, почему у командира второго отделения Алексея грустное лицо – у него обнаружили понижение альфобуметразы на 0,002% ниже нормы. Значит, дежурить ему нель-зя, самолет МЧС уже заходит на посадочную полосу около стадиона – Алексея увезут в Тайланд, лечиться. С трудом сдерживая слезы Алексей садится в дежурный «БМВ икс 5» и уезжает на аэродром. Конечно нам его очень жаль – он будет один, в далёком Тайланде, проходить курс тайского массажа в течении 2-х недель. Весь караул тут же решил после дежурства слетать и попроведовать Алексея. ПНК предложил привезти ему жареной картошки из нашего ресторана – он так её любит. 
Что ж, как ни грустно, но заступать на дежурство надо. Надо выбрать исполняющего обязанно-сти командира второго отделения на время отсутствия Алексея. Дежурная избирательная ко-миссия выдала биллютени и выставила урну и кабинки для голосования. Голосование прошло, с перевесом в 14 голосов исполняющим обязанности командира второго отделения выбран стар-ший пожарный первого отделения – Дмитрий. Его поздравили командир первого отделения, ПНК, представители трех других караулов и международные наблюдатели. 
Через минуту из Главного Управления нашей части приезжает секретарь – она привезла копию приказа для Димы, извиняюсь, сейчас – для старшины внутренней службы Дмитрия Владими-ровича, о назначении его исполняющим обязанности командира (на время отсутствия Алексея Михайловича). Ему немного повысили зарплату (на 10 тысяч евро) и увеличили надбавку за сложность и напряженность (до 532%). Дмитрий в двойственных чувствах, его гложут противоречия, надбавка – просто копейки, а обязанностей прибавилось в 10 раз! Надо будет позвонить личному адвокату и уточнить все юридические тонкости. 
Время шесть часов и десять минут – слышен характерный свист. На вертолете прибыл начальник караула. Умело установив вертолет на посадочную площадку, начкар поставил его на сиг-нализацию и начал спускаться вниз по эскалатору. Начальник караула – Андрей, до сих пор не хочет получить права на автомобиль, поэтому передвигается только по воздуху. А так как на взлетной полосе взлетает аэробус с Алексеем Михайловичем, Андрей прилетел на вертолете. 
ПНК, связавшись с начкаром по вай-фаю, передал ему изменения по личному составу. Старший пожарный второго отделения Александр, предложил, что пока начкар доедет до места построе-ния, пробежать пару нормативов. 
Мы, предварительно поблагодарив Сашу, выбрали два своих любимых: снятие, переноска, уста-новка и подъем в окно 30 этажа 15-ти коленной раздвижной лестницы и установка АЦ на ПГ с прокладкой магистральной и рабочей линий на 15 километров с помощью индивидуальных аэ-роранцев. Дмитрий тут же проявил инициативу – начкара ждать еще 15 минут, нормативы можно выполнить в СИЗОД. Все, радостно улыбаясь, согласились. Больше всех обрадовалась Света и согласилась переносить пострадавшего. На роль пострадавшего согласился Владимир, но, вспомнив про субординацию, предложил роль помощнику начкара Александру. 
Тренировка началась! Первое отделение чуть вырвалось вперед, но на 754 ступеньке Игорь ос-тупился и потерял драгоценные доли секунды. До 30 этажа оба отделения добрались одновременно, сразу же включив перелетные ранцы, мы полетели на финиш, прокладывая заодно маги-стральную и рабочую линию. Уже через 10 минут после старта мы приземлились на финише. Света уже успела отнести на финиш и Владимира и Александра и сейчас пекла блины, обильно нафаршировывая их красной и черной икрой, горячий кофе дымился рядом. Быстро позавтра-кав, мы отправились в душ, переоделись и построились в ожидании начальника караула. 
Андрей уже подходил к линии построения. Александр (помощник) сняв бинты и шины (после условного оказания первой медицинской помощи Светы) доложил Андрею о результатах трени-ровки. Начкар слегка кивает – результатами доволен. 
Снова строевой смотр – я немного нервничаю, не проверил новую форму, наверняка что-то в ней не так. И точно! Шеврон на правой руке на 1,5 миллиметра ниже установленных границ, и мне приходится идти на склад за новой формой. Я вернулся через две минуты. Начались ежедневные утренние зачёты. Пройдя все тесты, личный состав двинулся в расположение части на смену дежурства. Что произойдет за сутки, кому понадобится моя помощь? Пока не знаю, но знаю что я готов на всё! 

Смена караулов. 

В 08:00 весь караул был уже в части. 
Современное здание депо красуется точно в центре района. Выездные ворота всех двенадцати машин располагаются по периметру здания. Машины находятся на 4-х этажах, оно и понятно - у каждого караула свои автомобили. Сейчас поднят 4 этаж, остальные 3 под землей - там сменяющиеся машины проходят ТО, покраску, помойку… Работают роботы… 
Спонсор 4-го караула сегодня - фирма "Мерседес", в боевом расчете автомобиль первой помощи, автоцистерна и автолестница. Личный состав караула находится в концертном зале, им вру-чают награды за прошедшие сутки. После награждения, как обычно концерт, сегодня выступают "ВИАгра", Шатунов, Джордж Майкл, Сабрина. Дима Билан подметает фасад. 
Первый караул собрался в конференцзале на пятом этаже депо. Начкар оглашает распорядок дня на сегодня. 
Распорядок дня 1-го караула: 
08:30 - 08:45 - подготовка к приемке дежурства, минизачет по охране труда; 
08:45 - 08:48 - исполнение гимна МЧС; 
08:48 - 08:51 - исполнение гимна Кировского района; 
08:51 - 09:00 - исполнение гимна 1-го караула Кировского района; 
09:00 - 09:15 - танцы; 
09:15 - 09:16 - смена караулов; 
09:16 - 10:00 - праздничная уборка территории района выезда; 
10:00 - 10:04 - завтрак (ресторан "Нива-9 приглашает…", ул. Ленина, 4); 
10:05 - выезд по ул. Громова, 22, тополь № 44 (отогнать собаку, снять кошку); 
10:10 - 10:24 - выезд: ул. Мира, 445, кв. 478 (подгорание); 
10:24 - 13:04 - замена электроплиты и проводки по ул. Мира, 445, кв. 478; 
13:05 - выезд по ул. Громова, 22, тополь № 44 (отогнать собаку, снять кошку); 
13:10 - 14:00 - обед ("Кафе Нива-9 просит…", ул. Ленина, 4); 
14:05 - выезд по ул. Громова, 22, тополь № 44 (отогнать собаку, снять кошку); 
14:00 - 14:30 - индивидуальная работа с личными психологами; 
14:30 - 14:45 - госпитализация психологов в 1-ое отделение Городской психиатрической боль-ницы (отделение для "буйных"); 
14:45 - 15:00 - приём на работу новых индивидуальных психологов; 
15:05 - выезд по ул. Громова, 22, тополь № 44 (отогнать собаку, снять кошку, спилить дерево); 
15:06 - 15:25 - лекция "Собака друг человека"; 
15:26 - выезд по ул. Громова, 22, пенёк № 44 (отогнать собаку, закопать кошку); 
15:27 - 16:00 - выезд на пожар (садовое общество "Единая Сибирь", проспект Березовского, д. 44); 
16:00 - прибытие к месту вызова; 
16:01 - 17:00 - демонстрация населению фильма "Как потушить дачное общество своими сила-ми" (киностудия МЧС, 2159 г., звук Doldy Sraund); 
17:01 - вызов вертолета; 
17:02 - 18:00 - научно-познавательный фильм "Использование обгоревших остатков деревянных конструкций в деле выращивания огурцов в условиях отсутствия дачного домика"; 
18:01 - прилет вертолета; 
18:02 - ликвидация с места вызова; 
18:03 - 19:00 - поиск унесенного ветром садового общества; 
19:01 - регистрация нового расположения садового общества; 
19:05 - праздничный банкет по случаю регистрации нового адреса садового общества; 
19:59 - возвращение в депо; 
20:00 - ужин (столовая "Нива", ул. Ленина, 4); 
21:00 - 21:30 - написание изложения на тему "Как я провел день, или, за что я так люблю МЧС"; 
21:31 - 21:59 - выставление оценок, обсуждение, осуждение, расстрел, сжигание боевок; 
22:00 - 02:36 - отдых (в спортзале на тренажерах); 
02:36 - 04:00 - по просьбам населения - ПТЗ в пансионате "Тёща" (имитация пожара, выброс ме-бели, паника, милиция, вынос пострадавших); 
04:01 - 05:59 - сон; 
05:03 - внезапная проверка постового у фасада; 
06:00 - возвращение в депо; 
06:01 - 09:15 - концертный зал, вручение наград за прошедшие сутки. После - концерт ("ВИА-гра", Шатунов, Джордж Майкл, Сабрина). Вызов Димы Билана на фасад. 

Личный состав тщательно записывает весь распорядок, вплоть до минуты. Да! День предстоит насыщенный. 

Взято: http://pch9.nsk.ru/

Категория: Креатив | Просмотров: 1346 | Добавил: kollchak | Теги: Пожар, МЧС, новые русские пожарные, распорядок дня | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Тоже пожарный  
0
Прикольно! Очень правдоподобно и со знанием дела! Мне понравилось, особенно про зарплату

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Вход на сайт
» Поиск
» Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
» Архив записей
» Друзья сайта
Copyright AlexKollchak © 2007 - 2024