Fireman
Пятница, 19 Апреля 2024, 14:49
» Меню сайта
» Категории раздела
Правильные советы:)
Креатив
ЧС
Жизненное
Пожарное видео
Пожарные в мире
Обзор техники
Прикольные картинки
Пожарная песня
Правила, инструкции
Рабочие будни
» Наш опрос
Нужен ли форум сайту?

Результат опроса Результаты
Все опросы нашего сайта Архив опросов
Всего голосовало: 57
Обсудить на форуме
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

18:41
25 июля - День пожарной службы в Беларуси!!!

В старину не было специальных отрядов, которые боролись бы с пожаром. Роль пожарных в какой-нибудь определенной местности исполняли все жители по очереди. Так было в начале четырнадцатого века. Через некоторое время появились специальные пожарные команды. Тушить пожар ехали на лошадях. Пожарные не только боролись с огнем. Они спасали людей, выполняли обязанности санитаров. В старину пожарная служба была чем-то вроде «911».


Конечно, в прошлые века пожарные части даже отдаленно не напоминали профессиональную организацию. С пожарами боролись с помощью суровых законов: тех, кто не соблюдал правила пожарной безопасности, штрафовали, а тех, кто умышленно совершал поджог, и вовсе казнили. Сжигали живьем. Однако пожары все равно продолжали уносить человеческие жизни и наносить непоправимый ущерб городам и деревням.

25 июля 1853 года в Минске и других белорусских городах были сформированы пожарные части. В Минске была создана первая профессиональная пожарная команда, в состав которой входили брандмейстер, два унтер-брандмейстера и сорок восемь пожарных.Именно 25 июля день принято считать днем рождения пожарной службы в Беларуси.

 В 90-х годах XIX века, в городе имелись уже две дружины: городская пожарная команда и Минское вольно-пожарное общество. При громадной территории (около 45 верст), непролазной грязи на большей ее территории, отсутствии разветвленной сети водопровода и какого-либо пожарного надзора на окраинах работа пожарных была нелегкой.

В то время, как и сейчас, пожарные участвовали не только в тушении пожаров, но и в спасательных работах во время наводнений, обслуживали приобретенную Минской общиной Красного Креста в 1910 году карету скорой помощи, предоставляя своих лошадей. Пожарные использовались и на других работах, выполняли обязанности дворников: чистили и убирали улицы, вывозили снег.

Чтобы раздобыть средства, пожарное общество устраивало ледяной каток, вечера и гулянья, сдавало в аренду плац под цирк.

В настоящее время в МЧС Беларуси созданы и функционируют 17 специальных служб, в том числе службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ, химической и радиационной безопасности, инженерных работ, водолазная, медицинская, взрывотехническая, авиационная, поисково-спасательная, парашютно-десантная, понтонная, кинологическая…


Категория: Жизненное | Просмотров: 1333 | Добавил: kollchak | Теги: МЧС, службы, пожарные, пожарная, пожарной, охраны, праздник, день, Беларуси | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
» Вход на сайт
» Поиск
» Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
» Архив записей
» Друзья сайта
Copyright AlexKollchak © 2007 - 2024